Как посмотреть запросы на переписку в Инстаграм и отключить

Запрос на переписку в Инстаграм

Разборы

Инстаграм большое внимание уделяет вопросам безопасности и комфорта для своих пользователей. Переписка в Инстаграм также регулируется нормами сообщества, а правила ее ведения определяются настройками социальной сети.

Чтобы снизить риск получения неприятного или оскорбляющего сообщения, Инстаграм разработал функцию запроса на переписку.

Что значит запрос на переписку в Инстаграм

Куда попадет отправленное вам сообщение зависит от того, подписаны ли вы на человека или нет. 

В первом случае предполагается, что вы своей подпиской выразили интерес и доверие к контенту аккаунта. Поэтому сообщение от него сразу попадет в список чатов.

Во втором случае — если вам пишет человек, на которого вы не подписывались, — сообщение появится в запросах на переписку. Таким образом, Инстаграм защищает своих пользователей от получения потенциально неприятной информации.

Как посмотреть запросы на переписку

Чтобы увидеть запросы на переписку, нужно:

  • нажать на значок Direct в правом верхнем углу ленты:
  • выбрать вкладку “Запросы”:

Вы получите список запросов на переписку. Те их них, которые Инстаграм автоматически расценил как неприятные и нежелательные, сразу попадают в раздел скрытых запросов:

Фильтрацию таких запросов можно доверить Инстаграму, а можно настроить самостоятельно, выбрав функцию “Изменить предпочтения для скрытых слов”:

Внутри нее можно установить защиту от оскорбительных комментариев и запросов на переписку или скрыть комментарии и запросы, которые вы не хотите видеть, создав пользовательский список слов, фраз и смайликов.

После изучения запроса на переписку, его можно принять, заблокировать или удалить. Для этого нужно:

  • перейти в запрос на переписку,
  • применить действие из списка внизу экрана: “Принять” (сообщение добавится в чат), “Удалить” (запрос исчезнет из списка), “Заблокировать” (заблокировать аккаунт или пожаловаться на него):

Инстаграм предоставляет возможность разово очистить свой Direct ото всех запросов на переписку. Для этого в списке запросов нужно выбрать опцию “Удалить все”:

Как отключить запросы на переписку

Если вы не хотите получать запросы на переписку вообще, их можно отключить:

  • перейдите во вкладку “Настройки”, нажав “Три полоски” на главной странице профиля:
  • выберете “Конфиденциальность”:
  • пролистайте вниз до раздела “Сообщения”:
  • здесь вы можете отключить запросы на переписку от подписчиков: в разделе “Ваши подписчики в Instagram” поставить галочку в поле “Не получать запросы”, а затем нажать “Обновить настройки”:
  • или же отключить запросы на переписку от неподписанных на вас аккаунтов, аналогично выбрав кнопку “Не получать запросы” для групп “Люди на Facebook” и “Другие пользователи Instagram”.

В управлении сообщениями есть возможность отключить запросы на переписку от групповых чатов, на участников которых вы не подписаны. Для этого в разделе “Кто может добавлять вас в группы” выберете “Только люди, на которых вы подписаны в Instagram”.

Как разблокировать запросы на переписку

Если в запросы на переписку не приходят новые уведомления, вероятно, у вас отключена эта функция. Чтобы в этом убедиться перейдите в раздел “Управление сообщениями”:

  • нажмите на “Три полоски” на главной странице профиля,
  • выберете “Настройки”,
  • пролистайте до вкладки “Сообщения”.

При отключенных запросах на переписку вы увидите надпись “Не получать” напротив групп пользователей:

Чтобы разблокировать получение запросов на переписку от подписчиков в Инстаграм, нажмите на соответствующую вкладку и поставьте синюю галочку в поле “Папка “Запросы на переписку”:

Аналогичные действия можно осуществить по отношению к людям на Facebook и другим пользователям Instagram, то есть неподписчикам.