Как получить галочку в инстаграм обычному человеку - пошаговая инструкция

Как получить синюю галочку в Инстаграм

Инструкции

Галочка в Инстаграм — это синий значок подтверждения справа от ника пользователя. Она указывает, что аккаунт принадлежит какой-либо известной личности или бренду и не является фейковым. Наличие галочки — это сообщение о том, что аккаунт официальный. Отметка ускоряет поиск знаменитости среди других аккаунтов.

Кому дают галочку в Инстаграм?

Значок подтверждения дается только публичным страницам. 

Официальные правила Инстаграм четко обозначают список критериев, которым должен соответствовать аккаунт:

  • подлинность,
  • уникальность,
  • заполненность,
  • заметность.

Подлинность подразумевает принадлежность страницы конкретному человеку или бренду, подтвержденную официальными документами.

Уникальность означает, что верифицируемый аккаунт является единственным официальным для знаменитости или компании.

Заполненность предполагает наличие информации в шапке профиля, фотографии, публикаций.

Заметность определяется известностью личности или бренда, а также частотой запросов. При этом алгоритмы Инстаграм не учитывают рекламный или платный контент.

И, конечно, аккаунт должен соблюдать условия и правила соцсети.

История появления галочки в Инстаграм

Изначально возможности подать заявку на получение заветной галочки у пользователей не было. Социальная сеть сама принимала решение о добавлении синей галочки на страницы знаменитостей.

С 2018 года пользователи получили право подать заявку на верификацию самостоятельно. Сама подача заявки — процедура несложная. Гораздо трудозатратнее сделать аккаунт узнаваемым.

Как получить галочку в Инстаграм официально?

Процесс официального получения синей галочки начинается с отправки заявки на подтверждение аккаунта Инстаграм. Сделать это можно только из мобильного приложения. 

Для этого нужно:

  1. перейти на главную страницу профиля,
  2. нажать на кнопку “Три полоски”,
  3. выбрать “Настройки”:
  1. перейти в раздел “Аккаунт”:
  1. промотать вниз до функции “Запросить подтверждение”:
  1. в поле “Шаг 1” добавить официальный документ, удостоверяющий личность или регистрацию компании. Можно прикрепить водительское удостоверение, паспорт, удостоверение личности официального образца, налоговые документы, недавний счет за коммунальные услуги:
  1. в поле “Шаг 2” нужно подтвердить, что личность или компания вызывают общественный интерес. При этом обязательными полями являются “Категория” и “Страна/регион”, а вот “Аудитория”, “Другие имена или названия” и ссылки на статьи или аккаунты обозначены как необязательные:
  1. нажмите “Отправить”.

Теперь остается только ждать решения по заявке. На ее рассмотрение Инстаграм берет срок до 30 дней. В процессе ожидания не стоит отправлять заявку вновь и вновь. Это никак не повлияет на принятие положительного решения, зато может аннулировать предыдущие запросы или даже привести к блокировке аккаунта.

Чтобы узнать результат по запросу, нужно перейти в раздел “Действия”:

  1. открыть главную страницу профиля,
  2. нажать на “Сердечко” в правом нижнем углу экрана:
  1. изучить поступившие уведомления.

Инстаграм не запрещает подать заявку повторно в случае получения отклонения по запросу.

Как получить галочку в Инстаграм обычному человеку и компании

Порядок подачи заявки на верификацию аккаунта един для людей и компаний (см. инструкцию выше), разница лишь в документах. Также едины критерии, которым должен соответствовать аккаунт, претендующий на получение синей галочки (подлинность, уникальность, заполненность, заметность). 

Официальные правила Инстаграм не относят количество подписчиков к обязательным для синей галочки показателям. Теоретически количество подписчиков никак не влияет на положительное или отрицательное решение по заявке. Хотя известность личности или компании, необходимая для получения синей галочки, подразумевает большое количество людей, желающих следить за новостями страницы.

Почему галочка может быть удалена?

Галочка в Инстаграм не является постоянной величиной. Есть ряд нарушений, из-за которых социальная сеть может ее убрать или заблокировать аккаунт:

  1. указание ложной или вводящей в заблуждение информации на этапе подтверждения,
  2. реклама синей галочки или ее передача/продажа,
  3. использование фото, биографии или ника для продвижения услуг, нарушающих Руководство сообщества и Условия использования,
  4. попытка подтвердить свой аккаунт неофициально,
  5. слишком частая смена аккаунта с публичного на закрытый.

Немного о неофициальных способах

Когда говорят о неофициальных способах получения галочки, подразумевают два:

  • покупка значка подтверждения напрямую у сотрудника Инстаграм или через посредников,
  • обращение в цифровое агентство.

В первом случае велик риск нарваться на мошенников и потерять деньги. Не стоит забывать, что попытка обмануть Инстаграм грозит блокировкой.

Работа же с агентством поможет доработать ваш аккаунт до критериев, позволяющий претендовать на синюю галочку — известность, заметность, наполненность, частота запросов.

Что дает синяя галочка?

Наличие синей галочки на странице облегчает поиск официального аккаунта среди фейковых. Она является гарантией того, что владелец страницы не самозванец, а настоящая знаменитость или бренд.

  • При поисковом запросе страница с синей галочкой будет отображаться выше неподтвержденных.
  • Значок соответствия является подтверждением известности со стороны социальной сети. Также синий значок может быть элементом имиджа владельца.
  • Практическое преимущество этой отметки — возможность размещать ссылки в сториз, не набрав 10 000 подписчиков.

❗ Нужно помнить, что после получения синей галочки нельзя поменять имя на странице.

Если ваша страница не дотягивает до необходимых критериев Инстаграм, возможно, не стоит зацикливаться на получении синей галочки. Практическая и материальная выгода от ее наличия не так велика. Чтобы подтвердить, что аккаунт Инстаграм является официальным и подлинным, разместите ссылку на него на вашем официальном сайте, странице Facebook, YouTube, Twitter.